Спасательная операция в настоящее время на судне продолжается. Примерно 300 человек до сих пор остаются на терпящем бедствие судне.

По свидетельству очевидцев, смерть некоторых пассажиров могла наступить от удара о воду, когда они прыгали с борта судна в море. Кроме того, некоторые пытались спастись, покидая корабль без спасательного жилета.

В заявлении оператора судна пока ничего не говорится о жертвах аварии. Известно, что среди пассажиров были, в основном, граждане Италии, Германии и Франции.

Напомним, 17-палубный итальянский круизный лайнер "Коста Конкорда" сел на мель 13 января в 22:00 по местному времени (23:00 по киевскому времени). Инцидент произошел в районе побережья Тосканы, недалеко от острова Джилио. По имеющимся данным, при ударе лайнер получил повреждения корпуса и накренился. В момент аварии на его борту находились около 3200 пассажиров и свыше тысячи членов экипажа.

Лайнер "Коста Конкордиа" был построен в 2005 г. На его борту находятся 1,5 тыс. кают, пять ресторанов и четыре бассейна. Стоимость постройки судна оценивается примерно в 450 млн евро.

РБК-Украина