На место гибели репортеров уже отправился посол Франции в Дамаске Эрик Шевалье. МИД Франции потребовал от властей Сирии пролить свет на обстоятельства гибели французского подданного и его коллеги, а также принять меры по защите иностранных журналистов.

Глава французского внешнеполитического ведомства Ален Жюппе решительно осудил "этот ужасный акт" и заявил, что сирийское руководство несет ответственность за обеспечение безопасности журналистов на территории ближневосточного государства, равно как и за обеспечение права на свободу информации.

За десять дней работы наблюдателей Лиги арабских государств в Сирии были убиты около 400 человек, заявил заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Линн Паское. Всего же, по его словам, в ходе стычек оппозиционеров с силами правопорядка в стране погибли более 5 тыс. человек.

Отметим, вчера Президент Асад в телеобращении к нации заявил, что за беспорядками в Сирии стоят внешние силы, однако, по его словам, они терпят поражение. "Они прибегли к убийствам, которые широко освещаются региональными и международными СМИ", - сказал он и подчеркнул, что не уйдет в отставку до тех пор, пока народ его поддерживает.

В ходе своего выступления в Университете Дамаска Асад осудил ЛАГ за то, что она присоединилась к хору критиков сирийских властей. По его словам, власти не отдавали приказа стрелять по мирным демонстрантам: "В соответствии с законом, никто не имеет права открывать стрельбу, за исключением случаев самообороны".

После этого толпа проправительственных демонстрантов, скандируя лозунги в поддержку Асада и размахивая государственными флагами, блокировала колону машин с наблюдателями ЛАГ в портовом городе Латакия. Некоторые из участников акции стали громить окруженные автомобили. В результате нападения получили ранения 11 наблюдателей.

В настоящий момент в стране работают около 160 международных наблюдателей. В основном они совершают поездки по наиболее неспокойным, с точки зрения оппозиционной активности, городам. На прошлой неделе глава миссии генерал Мухаммед Ахмед Мустафа ад-Даби о ситуации в стране сказал, что "обстановка в целом спокойная".

Напомним, под давлением санкций Дамаск разрешил работу наблюдателей ЛАГ на территории страны. 19 декабря 2011 г. министр иностранных дел Сирии Файсал Мекдад подписал предлагаемый ЛАГ договор о допуске ее наблюдателей на территорию страны. Первая группа наблюдателей прибыла в столицу Сирии 27 декабря 2011 г. Первой точкой в маршруте миссии стал оплот оппозиции - г.Хомс.

Отметим, в последние недели в Дамаске были осуществлены два теракта, в результате которых погибли не менее 66 человек, еще около 200 получили ранения. Официальный Дамаск обвиняет в подобных взрывах неуточненных "террористов". Оппозиция утверждает, что нападения инсценирует сама власть, чтобы обвинить своих оппонентов, а за жертвы выдают убитых в ходе подавлений протестов протии власти.

Ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch обвинила власти Сирии в переводе сотен задержанных в ходе подавления антиправительственных акций протеста в секретные тюрьмы, чтобы лишить наблюдателей доступа к ним.

С марта 2011 г. в Сирии продолжаются волнения, вызванные аналогичными событиями в других странах арабского мира. Оппозиция добивается отставки находящегося у власти с 2000 г. Президента Асада и проведения реформ. Глава государства пошел на ряд уступок оппозиции, в частности отменил чрезвычайное положение, которое действовало в стране с 1963 г., и объявил о широкой амнистии. Однако, правительство продолжает жестко пресекать несанкционированные выступления, используя для этого полицию и армию.

РБК-Украина