Через полчаса в том же самом районе неподалеку от места первого инцидента взорвалась придорожная мина, при этом погиб один человек.

Менее чем через два часа в другом шиитском районе столицы - Эль-Казимия - произошли еще два взрыва, жертвами которых стали не менее 14 человек. По данным местных властей, источником произошедших почти одновременно взрывов стал начиненный взрывчаткой автомобиль.

Ранее 1 января т.г., двое телохранителей министра финансов Ирака Рафи аль-Эсави получили ранения при взрыве фугаса, заложенного на маршруте следования кортежа направлявшегося в Багдад высокопоставленного чиновника.

Инцидент произошел в районе г. Аль-Ишаки в 100 км к северу от столицы страны. Глава иракского Минфина возвращался в Багдад с похорон в провинции Салах-эд-Дин.

"Целью атак был кортеж Рафи аль-Эсави", - сообщил представитель министра Заид Мухаммед.

Напомним, 26 декабря  пришлого года, в результате взрыва у здания Министерства внутренних дел в Багдаде 7 человек погибли и свыше 30 были ранены. Теракт осуществил смертник на заминированном автомобиле, сообщила иракская полиция. Среди погибших - четверо сотрудников полиции.

Отметим, несколькими днями ранее в городе произошла целая серия взрывов, в результате которой погибли 72 человека. При этом около 217 человек получили ранения различной степени тяжести.

Под удар террористов попали девять районов Багдада, три из них в центральной части города, а остальные в ближайших пригородах. Стоит отметить, что атаки происходили по всему периметру города.

Власти Ирака отмечают, что конфликт между шиитами и суннитами обострился после того, как страну покинули американские военные.

Кроме того, ситуация усугубляется внутриполитическими противоречиями. 19 декабря 2011 г. согласно решению правительства премьер-министра Нури аль-Малики, где преобладают шииты, был выдан ордер на арест вице-президента Тарика аль-Хашими, исповедующего суннитскую ветвь ислама. Поводом для принятия мер против столь высокопоставленного лица послужили признательные показания трех его телохранителей. Они сообщили следствию, что он является руководителем террористической сети, которая в течение последних лет неоднократно проводила теракты по всей стране.

Сам аль-Хашими отверг все выдвинутые против него обвинения, назвав их провокацией направленной на отстранение его от должности. Кроме того, он обвинил премьер-министра страны аль-Малики в желании "монополизировать весь законотворческий процесс", так как в настоящий момент партия вице-президента "Аль-Иракия" бойкотирует заседания и за это ее депутатам грозит исключение.

Напомним, 31 декабря 2011 г. истек срок действия соглашения 2008 г., которое определяло сроки пребывания войск США на территории Ирака. Последний американский солдат покинул Ирак 18 декабря 2011 г.

Войска США вошли в Ирак в рамках операции "Иракская свобода" 20 марта 2003 г. и находились на территории страны 8 лет. За это время в Ираке погибли 4,5 тыс. американских военных и около 100 тыс. местных жителей.

РБК-Украина