Из соседних районов, из опасений повторения трагедии, ведется эвакуация жителей.

Напомним, в декабре 2011 г., на остров обрушился тайфун "Ваши", унесший жизни более 1,2 тыс. человек.

Число жертв тайфуна "Ваши" на Филиппинах, по последним данным, составило почти 1,5 тыс. человек. Большинство погибших остались не опознаны.

Согласно данным, полученным филиппинским Министерством гражданской обороны, 891 человек погиб в г.Кагайан-де-Оро, еще 451 человек - в г.Илигане. Остальные жертвы были найдены в других провинциях Филиппин.

В общей сложности от тайфуна пострадали 338 тыс. человек. Количество домов, поврежденных во время урагана, составило 10 тыс. Уничтожены обширные посевы риса и кукурузы.

Ранее ООН призвала собрать 28,5 млн долл. для оказания помощи пострадавшим от разрушительных наводнений на юге Филиппин. По данным ООН, более 470 тыс. филиппинцев остро нуждаются в питьевой воде, продовольствии и палатках.

Напомним, 27 сентября 2011 г. на Филиппины обрушился мощный тайфун, который нес с собой проливные дожди и шквальный ветер, скорость которого превышала 170 км/ч. Погибли десятки людей. Более миллиона человек остались без электричества. Из-за тайфуна была закрыта фондовая биржа, а также прервана работа Посольства США в столице страны. Власти распорядились об эвакуации 100 тысяч человек в центральной провинции Албай.

В среднем через территорию Филиппин за год проходит до 20 тайфунов. Самый мощный тайфун в истории государства ударил по о.Лейте в 1991 г., тогда стихия унесла жизни 6 тыс. жителей.

РБК-Украина