Сегодня, разбившись на несколько групп, представители арабских стран отправились в другие города - Хаму, Идлиб и Дераа, а также пригород Дамаска - Думу.

Глава миссии, суданский генерал Мустафа аль-Даби, заявил, что наблюдателям понадобится время, чтобы дать окончательную оценку ситуации.

Ранее сообщалось, что в среду в Сирии погибли 14 человек в результате стрельбы по демонстрантам в городах Хомс, Алеппо, Хама, Дераа.

Правозащитники сообщают также о 7 погибших в столкновениях между лояльными власти военнослужащими и солдатами, перешедшими в оппозицию режиму Президента Башара Асада.

Отметим, сирийская оппозиция сообщает, что за время пребывания миссии ЛАГ в стране погибли десятки людей, и называет миссию "фарсом", призванным отвлечь внимание от масштабов репрессий властей против мирных демонстрантов.

"Это самый настоящий фарс", - заявил вчера член главной оппозиционной организации Сирии Осама Монайед. "Даже в присутствии наблюдателей ЛАГ власти не посчитали необходимым хотя бы на время остановить кровопролитие", - отметил он.

По словам правозащитников, за те 2 дня, которые в стране находились наблюдатели от ЛАГ, было убито 39 мирных граждан.

В свою очередь, глава прибывшей накануне в Сирию группы из 50 наблюдателей ЛАГ суданский генерал Мохаммед Ахмед Мустафа аль-Даби не нашел в Хомсе, где двумя днями ранее в столкновениях между правительственными войсками и противниками действующего режима погибли более 30 человек, "ничего ужасного" и охарактеризовал обстановку в городе как "спокойную".

"Мы посетили ряд мест, ситуация в которых не является удовлетворительной, - отметил аль-Даби. - Однако откровенных ужасов мы не увидели, по крайней мере за время нашего осмотра города. Обстановка спокойная, столкновений нет".

По мнению Монайеда, подобные заявления отражают безрассудство и безразличие наблюдателей по отношению к действиям войск президента Асада.

Также вчера международная правозащитная организация Human Rights Watch обвинила власти Сирии в переводе сотен задержанных в ходе подавления антиправительственных акций протеста в секретные тюрьмы, чтобы лишить наблюдателей доступа к ним.

В то же время, власти Сирии приняли решение освободить более 750 заключенных, арестованных в ходе антиправительственных демонстраций. Как отмечалось при этом, среди освобожденных нет людей, "чьи руки были запятнаны кровью сирийцев".

Без сомнения, власти пошли на этот шаг на фоне визита в страну международных наблюдателей от ЛАГ, которые во вторник начали работу в городе Хомс, долгое время бывшим центром антиправительственных протестов.

Ожидается, что первая группа наблюдателей, возглавляемая аль-Даби, проведет встречи как с представителями режима сирийского лидера Башара Асада, так и с оппозицией, после чего вынесет свой вердикт об истинном положении дел и состоянии прав человека в Сирии.

Напомним, с марта 2011 г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки Президента Асада и проведения реформ. По последним данным, жертвами волнений уже стали более 5 тыс. человек. Власти пошли на ряд уступок, однако руководители оппозиции под различными предлогами отказываются идти на сближение с властью и установление мирного диалога. Ранее ЛАГ приостановила членство Сирии и ввела в отношении государства ряд экономических санкций.

США и Евросоюз ввели ряд санкций в отношении сирийского руководства, а Совет Безопасности ООН осудил открытое нарушение прав человека и применение оружия против мирных жителей.

РБК-Украина