Спасатели продолжают искать других людей, возможно пострадавших при инциденте.

Представители надзорных органов приступили к расследованию причин обвала. Они заявляют, что пока рано делать вывод о том, что в случившемся есть "террористический след".

Отметим, афганское правительство недавно закрыло несколько угольных шахт на севере страны для предотвращения в них обвалов.

Отметим, один из последних крупных инцидентов на шахтах произошел 10 ноября в провинции Юньнань в КНР. Тогда в результате взрыва погибли не менее 34 человек, среди которых оказались и спасатели. В шахте взорвался рудничный газ.

Отметим, подобные инциденты в Китае не редкость. 29 октября во время взрыва на угольной шахте Ксилиучонг, уезд Хэншань провинции Хэнъян, погибли 29 горняков. Когда под землей произошел взрыв метана, в забое находилось 35 человек, шестерым из них удалось самостоятельно выбраться на поверхность.

Согласно международным оценкам, на долю КНР приходится до 80% всех несчастных случаев на шахтах. По показателю количества смертей шахтеров на миллион тонн добытого угля уровень безопасности шахт Китая примерно в 40 тысяч раз ниже, чем в США и Австралии.

Напомним, крупнейшая в этом году авария на украинских шахтах произошла ночью 29 июля. В результате взрыва на шахте "Суходольская-Восточная" ОАО "Краснодонуголь" погибли 28 человек. В шахте на тот момент находились 252 человека, из них 224 были успешно выведены на поверхность. В эпицентре взрыва находились 28 горняков, которые оказались под завалами. 26 из них погибли на месте, двое горняков в тяжелом состоянии были доставлены в областную клиническую больницу. Шахта "Суходольская-Восточная" считается одной из наиболее опасных в Донецком угольном бассейне.

В тот же день, 29 июля, авария произошла на шахте им.Бажанова в Макеевке Донецкой обл. Там погибли 11 человек. На шахте Бажанова также неоднократно происходили аварии, в результате которых гибли люди.

РБК-Украина