Как сообщил представитель местного правительства Шьямал Мандал, некоторые из них были перевезены в г.Калькутта из-за переполнения больниц. Врачи предупреждают о возможном увеличении числа смертей.

В настоящий момент проводится расследование причин массового отравления. В регион направлены дополнительные бригады врачей. Во взятых образцах спиртного обнаружен смертельный для человеческого организма метанол.

Известно, что полиция уже задержала четырех подозреваемых. Кроме того, сообщается, что все отравившиеся накануне были в местном питейном заведении у железнодорожной станции Сангрампур, где, скорее всего, им и наливали отравленные напитки.

Сообщается, что возмущенные местные жители напали на магазин, после того как узнали о происшествии.

Подобные инциденты - не редкость в Индии. По некоторым данным, только в прошлом году от отравления поддельным алкоголем в Индии умерли более 1200 человек.

В связи с учащением случаев отравления некачественным алкоголем власти пошли на весьма строгие меры по пресечению данного вида правонарушений. Например, в штате Гуджарат, где в июле 2009 г. в ходе аналогичного инцидента скончались 107 человек, за нелегальное изготовление и распространение алкоголя грозит смертная казнь. Это один из трех штатов Индии (помимо Мизорама и Нагаланда), где спиртные напитки полностью запрещены законом.

Метанол (метиловый спирт) является сильным ядом для человеческого организма, дозы в 30 мл достаточно для потери зрения (разрушается зрительный нерв), 60 мл - смертельная доза.

РБК-Украина