Подтвердить информацию данными из других источников невозможно.

Ранее представители сирийской правозащитной организации SOHRВ сообщали, что в результате вооруженных столкновений в Сирии за минувшую ночь погибли, по меньшей мере, 23 человека.

Власти Сирии сегодня подвергли критике принятую накануне резолюцию Совета ООН по правам человека, назвав ее "несправедливой". В резолюции Дамаск подвергнут резкой критике за репрессии против оппозиции. Изучением ситуации в Сирии займется специальный докладчик.

Напомним, с марта 2011 г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки Президента страны Башара Асада и проведения реформ. Власти пошли на ряд уступок оппозиции, однако жестко подавляют антиправительственные выступления. По последним данным, обнародованным верховным комиссаром ООН по правам человека, количество погибших в ходе массовых беспорядков в Сирии составило 4,6 тыс. человек.

Накануне комитет ООН по правам человека осудил Сирию за "серьезные и регулярные" нарушения прав человека. В число нарушений входят убийства и пытки гражданского населения страны. По мнению комитета, по общему числу нарушений власти Сирии можно обвинить в преступлениях против человечности.

Представитель США в ООН Айлин Чемберлейн Донахью заявила, что против Сирии "были представлены неоспоримые доказательства, которые в дальнейшем могут послужить основанием для привлечения властей Сирии к ответственности". По словам Донахью, не исключена передача дела в Международный уголовный суд.

Ранее, 1 декабря, министры иностранных дел стран Евросоюза по итогам заседания в Брюсселе договорились ужесточить санкции в отношении Сирии и Ирана, существенно расширив "черные списки".

В частности, как сообщили представители ЕС, в новые списки по Сирии пополнились дополнительно 11 учреждениями и 12 официальными лицами, близкими к режиму президента Башара Асада, которого международное сообщество обвиняет в жестоком подавлении антиправительственных демонстраций.

Накануне власти страны заявили, что более 900 человек, арестованных за участие в недавних антиправительственных акциях, освобождены. Государственные сирийские СМИ утверждают, что с начала ноября по амнистии уже освободили более 1,5 тыс. заключенных.

Также власти Турции официально объявили о принятии пакета экономических санкций в отношении Сирии.

Отношения Анкары и Дамаска ухудшились, после того как в марте 2011 г. в Сирии начались массовые волнения. Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган осудил подавление силами правопорядка антиправительственных выступлений и призвал президента Башара Асада уйти в отставку.

27 ноября т.г. Лига арабских государств (ЛАГ) одобрила пакет санкций против Сирии. Санкции предусматривают прекращение ряда финансовых отношений между членами ЛАГ и сирийским правительством, включая операции с Центробанком Сирии. Кроме того, меры предусматривают запрет на въезд в страны-члены блока ряда сирийских официальных лиц.

Решение о введении санкций против Сирии было принято после того, как истек срок ультиматума, предъявленного ЛАГ сирийским властям, согласно которому Дамаск должен был в трехдневный срок соблюсти требования достигнутого ранее соглашение с ЛАГ по урегулированию конфликта в стране.

Политика санкций со стороны ЕС и США уже привела к серьезным последствиям для Сирии. Так, Центральный банк страны практически лишен возможности проводить операции валютного обмена. Кроме того, в начале сентября 2011 г. ЕС ввел эмбарго на импорт нефти из Сирии, а ЛАГ приостановила членство страны в этой организации.

В конце ноября правительства стран - членов ЕС предварительно одобрили расширение санкций. Европейский союз добавил в "черный список" имена 18 сирийских чиновников и доведя его, таким образом, до 74 человек. Попавшие в этот список лица лишаются права на въезд в ЕС. Кроме того, их вклады в европейских банках будут заморожены.

РБК-Украина