Затем еще два последовали на соседних улицах. В результате погибли по меньшей мере два человека, еще семь были ранены. Об этом агентству сообщил сотрудник полиции, а в больнице подтвердили эту информацию.

В окрестностях Багдада на фугасе подорвался пикап, перевозивший строителей в деревню Зобаа, к западу от г.Абу-Грейб, расположенного в 32 км от иракской столицы. В результате инцидента шесть рабочих погибли, восемь получили ранения. Тела погибших и раненые доставлены в больницу г.Фаллуджа, сообщил неназванный собеседник агентства.

Отметим, последний крупный теракт в Ираке был проведен в четверг, 24 ноября. В городе Басра на юге Ирака по меньшей мере 19 человек погибли и еще 64 получили ранения в результате трех взрывов, произошедших на рынке в центре города. Как сообщалось, среди погибших и пострадавших были полицейские и военнослужащие.

В результате тройного теракта 6 ноября в столице Ирака Багдаде на рынке погибли по меньшей мере 10 человек, более 20 получили ранения. Взрывы прогремели в центральном районе Багдада Шурья на оживленном рынке, где горожане совершали покупки к празднику Ид-аль-Адха.

Иракские правительственные чиновники часто обвиняют бывших сторонников Саддама Хусейна, членов запрещенной партии "Баас", в том, что ее боевики пытаются с помощью терактов дестабилизировать ситуацию в стране и подорвать доверие народа к хрупкому коалиционному правительству премьер-министра Нури аль-Малики. Недавно правительство провело аресты более 600 бывших военных лидеров и баасистов, обвинив их в заговоре с целью захвата власти, когда американские войска покинут Ирак.

До конца 2011 г. иракские власти и вооруженные силы должны принять от американских военных все полномочия по обеспечению безопасности в стране. Остающиеся в Ираке 33 тыс. военнослужащих США готовятся покинуть страну.

Максимальное количество взрывов и нападений было зарегистрировано в Ираке в 2007-2008 гг. С тех пор их число снижается, однако инциденты, подобные сегодняшнему, до сих случаются довольно часто. По данным AFP, только за октябрь 2011 г. в результате терактов в Ираке погибли 258 человек.

РБК-Украина