За соответствующее решение проголосовали 22 народных депутата из 366 зарегистрированных в зале.

Сегодня народные депутаты должны были заслушать инициированный БЮТБ отчет министра МВД Анатолия Могилева о недопуске народных депутатов на судебное заседание по "газовому" делу против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко 11 октября 2011 г. Но заместитель председателя фракции БЮТБ Андрей Кожемякин заявил, что депутаты его фракции не желают слушать Могилева с трибуны.

Отметим, в сессионном зале ВР присутствовали все члены правительства во главе с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

После того, как члены Кабинета министров покинули зал ВР, депутаты фракции БЮТБ разблокировали трибуну.

Сегодняшняя ситуация связана с событиями 11 октября, когда во время оглашения приговора Тимошенко милиция не пустила никого из депутатов в здание Печерского райсуда. Тогда депутаты БЮТ заявили, что будут требовать от Могилева растолковать действия милиции.

Напомним, 23 сентября Литвин отменил час вопросов к правительству в Верховной Раде. При этом он обвинил правительство в нарушении законодательства. Литвин отметил, что на рассмотрение парламентом правительственных законопроектов приходят заместители министров, а на заседаниях комитетов присутствуют в лучшем случае руководители департаментов. Депутаты приветствовали решение председателя ВР. Позднее Владимир Литвин направил письмо в Кабинет министров с требованием, чтобы министры представляли правительственные проекты законов. Тогда Президент Украины Виктор Янукович потребовал от Азарова принять меры по отношению к тем министрам, которые отсутствовали на прошлом заседании правительства.

Напомним, депутаты БЮТБ блокируют трибуну ВР уже третий день подряд. По словам лидера фракции БЮТБ Ивана Кириленко, оппозиция собирает подписи для самороспуска ВР. Также Кириленко сообщил, что в течение ближайших пленарных дней БЮТовцы будут исправно приходить на начало пленарных заседаний, "провозглашать одно и то же", но при этом продолжат работу в зале.

18 октября Кожемякин заявил, что фракция БЮТ зарегистрирует проект постановления, который предусматривает роспуск парламента и содержит подписи оппозиционных народных депутатов, выступающих за такое решение. "Наша позиция сегодня такая: эта Верховная Рада Украине не нужна... наша фракция будет находиться около этой трибуны все время, сколько вы (Владимир Михайлович) будете вести сегодня заседание", - заявил тогда Кожемякин.

Напомним, Печерский райсуд Киева 11 октября присудил Тимошенко 7 лет лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоров с Россией. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн. 13 октября СБУ возбудило новое уголовное дело против Тимошенко. Тимошенко обвиняется в том, что будучи Президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины Лазаренко, совершила покушение на растрату средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах, путем возложения на Кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму 405,5 млн долл. Тимошенко отрицает свою вину, заявляя, что Янукович сфабриковал судебное дело, чтобы заставить оппозицию молчать в канун парламентских выборов в следующем году.

РБК-Украина