На место происшествия сразу выехала следственно-оперативная группа из Шевченковского райуправления ГУМВД Украины в г. Киеве, где было установлено, что после окончания судебного заседания по делу Юлии Тимошенко, спецавтомобиль конвойного полка ГУМВД готовился к выезду из двора административного здания. В это время перед аркой собралась толпа граждан, которых насчитывалось до 300 человек. Они заблокировали путь к выезду конвойного автомобиля и стали оказывать сопротивление сотрудникам милиции. При освобождении проезда спецавтомобиля правоохранители пытались образовать коридор, однако неизвестные граждане из толпы начали бросать в сторону милиционеров пластиковые и стеклянные бутылки.

В связи с нарушением общественного порядка, сотрудники милиции вынуждены были применить спецсредства. Правоохранители действовали согласно п.1 и п.6 ст.14 закона Украины "О милиции", в котором говорится о том, что "сотрудники милиции имеют право применять наручники, резиновые дубинки, средства связывания, слезоточивые вещества, а также использовать служебных собак для защиты граждан и самозащиты от нападения и других действий, создающих угрозу их жизни или здоровью, а также для прекращения сопротивления работнику милиции и другим лицам, которые выполняют служебные или общественные обязанности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью", - говорится в сообщении МВД Украины.

Напомним, 27 сентября, по словам очевидцев, у здания Печерского райсуда произошло столкновение между сотрудниками милиции и сторонниками Тимошенко. По информации депутатов партии "Батькивщина", милиция применила слезоточивый газ против демонстрантов.

Предыдущее применение слезоточивого газа относится ко времени празднования 20-летия Независимости в августе,  в результате которого милиция применила газ против оппозиции.

Напомним, что ранее сообщалось, что министр обороны Боливии Сесилия Чакон ушла в отставку в знак протеста против жесткого разгона силами полиции массовой акции против строительства шоссе в лесах Амазонии. Тогда около 500 полицейских атаковали лагерь противников строительства, который они разбили неподалеку от города Юкумо. Был использован слезоточивый газ, десятки людей были задержаны.

РБК-Украина