Когда организаторы акции начали переносить аппаратуру, правоохранители пытались их остановить. Вследствие этого произошли столкновения. Задержали, по разным данным, от 3 до 5 человек.

Остальные протестующие продолжают митинг на Софиевской площади. Основные их требования - предоставить право молодежи на проведение мирных собраний, прекратить сокращение финансирования студентов, уволить министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника.

Лозунги на плакатах студентов «Остановите повышение платы за обучение», «Нет - сокращению студентов», «Stop sees and cut».

Митинг окружили около 300 правоохранителей. К протестующим подъехали три автобуса с бойцами «Беркут».

Ранее, утром, 22 сентября окружной административный суд Киева запретил проведение массовых мероприятий в центре города 22-23 сентября.

Напомним, Киевский городской совет предлагает ограничить проведение любых массовых общественных мероприятий в столице. Соответствующие положения содержатся в проекте решения Киевского городского совета "Об утверждении положения о порядке организации и проведения негосударственных массовых общественных мероприятий политического, культурно-просветительского, спортивного, зрелищного и другого характера, кино - и телесъемок в Киеве", опубликованном на сайте КГГА 20 сентября т.г.

Так, согласно положению, проведение массового мероприятия разрешается с 09:00 до 22:00. Проведение массовых мероприятий культурного, художественного, духовного характера при условии согласования их проведения с балансодержателями территории разрешаются возле культовых сооружений города Киева и на прилегающих к ним территориях.

Однако, массовые мероприятия вблизи зданий, в которых размещены государственные органы и органы местного самоуправления, могут проводиться на расстоянии от них не менее 100 метров, если иное не предусмотрено соответствующими решениями этих органов или в специально отведенных для этого местах.

В местах проведения массовых мероприятий запрещается самовольное установление малых архитектурных форм (киосков, лотков, навесов, палаток, в т.ч. временных и передвижных, предназначенных для розничной торговли, почтовых и других операций, устанавливаемых на открытых территориях) и объектов внешней рекламы (рекламных тумб, других стендов, щитов, панно, флагов, экранов, транспарантов, наклеек и др.).

Согласно положению, запрет распространяется на акции, запланированные в том же месте и в то же время, что и городские или государственные мероприятия.

Напомним, 24 августа т.г. в День Независимости Украины в Киеве на ул. Владимирской состоялось столкновение между участниками народного марша и сотрудниками милиции.

25 августа по факту столкновений между стражами порядка и представителями политпартий, объединений и организаций возбуждено уголовное дело.

Отметим, накануне суд запретил оппозиции проводить акции в центре города. Единственное место, где разрешили провести акцию оппозиции - это сквер с памятником Тарасу Шевченко возле Киевского национального университета.

Накануне украинские оппозиционные политические силы заявили о намерении провести в день 20-й годовщины независимости Украины массовые акции, во время которых они будут заявлять об угрозе независимому демократическому строю страны.

РБК-Украина