признали виновным и приговорили к 4,5 годам заключения.

Берлускони называет этот процесс "мертвым", поскольку в январе следующего года дело могут закрыть по сроку давности.

Напомним, 74-летний итальянский премьер замешан сейчас в девяти судебных процессах, которые расследуются в Милане, Неаполе, Риме и Бари. Самым громким стал скандал вокруг интимных связей Берлускони с несовершеннолетней марокканской танцовщицей по прозвищу Руби.

Премьер-министра обвиняют в подстрекательстве к проституции несовершеннолетних и в злоупотреблении должностью, когда он лично звонил в полицию с требованием освободить девушку.Итальянские медиа почти ежедневно обнародуют телефонные разговоры Берлускони и его окружения о том, как проходит отбор девушек для частных вечеринок премьера, и как он благодарит проституток и сутенеров.

Ранее Берлускони также заявил на съезде молодежного крыла его партии "Народ Свободы", что может не выставить свою кандидатуру на пост главы правительств после 2013 г.

Напомним, что итальянская прокуратура обвинила восемь человек в том, что они поставляли проституток премьер-министру страны Сильвио Берлускони.

Такие выводы прокуроры сделали после того, как опросили несколько друзей и знакомых премьера в городе Бари на юге Италии. Три года прокуратура Бари расследовала дело о бизнесе элитной проституции, который предположительно контролирует местный бизнесмен Джанпаоло Тарантини.

Подозреваемые, по мнению следствия, занимались подбором молодых девушек для Берлускони и некоторых его бизнес-партнеров в надежде на получение работы, контрактов или каких-либо льгот.

По версии следствия, Тарантини поставлял девушек на вечеринки в резиденции Берлускони. Другая подозреваемая - немецкая актриса Сабина Беган, по прозвищу Королева Би.

Самому Берлускони никаких претензий не предъявлено.

Ранее итальянская полиция арестовала бизнесмена Джанпаоло Тарантини и его жену по обвинению в шантаже Берлускони. В ходе следствия было установлено, что Тарантини оплачивал услуги проституток, которые посещали вечеринки Берлускони. За молчание об этом, он требовал у Берлускони более полумиллиона евро. На суде Берлускони заявил, что выплатил эти деньги бизнесмену в качестве помощи его семье, которая испытывает финансовые затруднения.

Ранее Сильвио Берлускони вновь оказался в центре скандала, на этот раз за нецензурные высказывания в адрес собственной страны. Итальянские спецслужбы в рамках расследования дела о шантаже премьер-министра страны, связанном с его сексуальными похождениями, расшифровали запись телефонного разговора между Берлускони и репортером Вальтером Лавитоллой. В стенограмме разговора итальянский премьер жаловался, что устал и грозился уехать, как он выразился из этой чертовой страны.

Позже сам Берлускони заявил, что это было сказано "в минуту расслабления, в шутку" и пообещал "остаться премьером как раз для того, чтобы изменить Италию".

Самого Лавитоллу власти подозревают к причастности к шантажу премьер-министра. По мнению следствия, журналист выступал посредником между главой государства и основным фигурантом обвинения - бизнесменом Джанпаоло Тарантини. В правоохранительных органах считают, что Лавитолла уже покинул страну.

29 сентября 2011 г. Сильвио Берлускони исполнится 75 лет.

РБК-Украина