Напомним, накануне, в воскресенье вечером, в индийском штате Сикким произошло землетрясение магнитудой 6,9. Подземные толчки были зафиксированы в 68 км от г. Гангток, очаг землетрясения располагался на глубине 20,7 км. Землетрясение затронуло и Непал, где упала стена здания посольства Великобритании.

По информации официальной индийской сейсмической службы RS Dattatreyan, было, по крайней мере, два подземных толчка величиной 6,1 и 5,3.

Сотни солдат и местная полиция всю ночь разбирали бетонные плиты, кирпичи и грязь, чтобы спасти десятки людей, попавших в ловушку под обломками домов.

Сейчас в регионе работают спасатели и около 5 тыс. солдат Вооруженных сил Индии. Однако путь к затронутым стихией территориям затруднен из-за проливных дождей, оползней и высокой облачности.

Сегодня, в понедельник, спасатели занимались расчисткой дорог, заблокированных оползнями, так как они всячески старались достичь отдаленных деревень, оказавшихся отрезанными селями после мощного землетрясения.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх созвал Национальное управление по чрезвычайным ситуациям на внеочередное заседание и постановил, что спасательные команды отправятся с помошью воздушной спасательной техники в наиболее пострадавшие области.

Весь объем причиненного ущерба оценить пока невозможно и точное количество жертв неизвестно, поскольку отсутствует информация о большей части повреждений и о пострадавших в отдаленных районах.

Напомним, Индия находится в сейсмически активной зоне, и землетрясения различной мощности происходят здесь регулярно. В 2004 г. юг страны был затронут подводным землетрясением в Индийском океане, которое унесло жизни более 235 тыс. человек.

РБК-Украина