Впрочем, командование НАТО заявило, что никто из военнослужащих Североатлантического альянса не попадал в плен к сторонникам Каддафи, передает Reuters. Представители Франции и Великобритании также опровергли информацию о захвате военных специалистов из этих государств.

Отметим, что силы временного правительства Ливии - Переходного национального совета - по-прежнему не могут выбить военнослужащих армии Каддафи из города Бени-Валид. Вечером 16 сентября они были отброшены сторонниками полковника от этого населенного пункта. Кроме того, продолжаются бои за Сирт - родной город Каддафи. Все другие ключевые ливийские города, в том числе столица страны Триполи, уже находятся в руках НПС.

Отметим, в конце августа 2011г. представители вооруженных сил Великобритании признали, что подразделения британских войск участвовали в наземной операции в Ливии. СМИ утверждали, что элитные британские части сыграли ключевую роль в подготовке штурма Триполи ливийскими повстанцами.

После того как столица североафриканского государства оказалась в руках мятежников, спецназовцы, которые были облачены в арабские одежды и вооружены теми же автоматами, что и повстанцы, получили приказ направить усилия на поиски Каддафи.

Где находится полковник Каддафи неизвестно до сих пор. 9 сентября с.г. интерпол выдал ордер на арест свергнутого ливийского лидера, его сына Сеифа-аль-Ислама Каддафи и шефа ливийских спецслужб Абдуллы аль-Сенусси. Всем троим вменяются в вину убийства, неправомерные аресты и заключение под стражу сотен мирных жителей, вышедших на антиправительственные демонстрации в феврале 2011 г. В конце июня 2011 г. Международный уголовный суд выдал ордер на арест Каддафи, аль-Каддафи и аль-Сенусси.

Напомним,  несколько дней назад ООН передала мандат на представительство интересов Ливии Переходному национальному совету. А Совбез ООН отменил ряд экономических санкций в отношении Триполи.  Одновременно члены Совета Безопасности ООН единогласно высказались за организацию на территории Ливии новой миссии ООН.

С февраля 2011 г. в Ливии идет гражданская война между сторонниками и противниками Каддафи. На стороне последних в ход боевых действий вмешалось НАТО после принятия соответствующей резолюции Совета безопасности ООН. В конце августа при поддержке Североатлантического альянса и его союзников противники прежнего режима захватили столицу Ливии - г. Триполи.

РБК-Украина