Его обороняли пакистанские военные и местные формирования ополченцев, поддерживающие правительство страны. Блокпост расположен на ключевом маршруте, по которому через территорию Пакистана идут поставки для сил НАТО в Афганистане.

Боевики обстреляли блокпост из гранатометов, убив четверых ополченцев и одного военнослужащего. На помощь обороняющимся подошли ополченцы из близлежащих населенных пунктов, в результате чего нападение боевиков было отбито. После этого была организована поисковая операция, с целью уничтожения или захвата участников атаки на блокпост, однако она закончилась безрезультатно.

Сообщается, что в агентстве Хайбер действуют пакистанское крыло движения "Талибан" и экстремистское формирование "Лашкар-е-Ислам" ("Воинство Ислама"). Участники этих формирований неоднократно проводили акции против представителей пакистанских властей на северо-западе государства.

Напомним,  15 сентября в результате теракта в округе Нижний Дир пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва на северо-западе страны погибли по меньшей мере 20 человек. В полиции сообщили, что смертник подорвал себя в ходе похорон местного вождя.

Ранее  сообщалось, что по меньшей мере 30 пакистанских детей похищены неизвестными на территории зоны племен в районе афгано-пакистанской границы. Власти предполагают, что похищение совершили боевики движения Талибан.

19 августа жертвами взрыва в мечети в г. Джамруд, расположенном на северо-западе Пакистана, стали не менее 50 человек, более 100 получили ранения.  Большое количество прихожан, собравшихся для пятничной молитвы, оказались погребены под завалами.

11 августа с.г. в результате срабатывания взрывного устройства в городе Пешавар на северо-западе Пакистана пять человек, из них четверо полицейских, а также один ребенок, погибли, еще несколько десятков раненых были доставлены в городские больницы.

В июне в Пешаваре на городском рынке вблизи административных зданий и армейских казарм прогремели взрывы, в результате которых погибли 35, более 100 человек были ранены.

Деятельность боевиков-исламистов в Пакистане активизировалась в ответ на убийство главы "Аль-Кайеды" Усамы бен Ладена 2 мая 2011 г. Операцию по уничтожению бен Ладена американский спецназ провел в пакистанском г. Абботтабад, расположенном в 50 км от столицы страны - города Исламабада.

РБК-Украина