Турецкая сторона убеждает власти Ирака принять решительные меры по подавлению боевиков курдской партии. Детали вторжения обсуждаются турецкой и иракской сторонами.

Напомним, что стороны вооруженного конфликта постоянно обмениваются разномасштабными вооруженными акциями.

В начале сентября на юго-востоке Турции в результате нападений курдских боевиков погибли, по меньшей мере, четыре человека. Одна из атак произошла на юго-востоке в провинции Хаккари, которая граничит с Ираном и Ираком. Здесь курдские боевики ранили четыре человека. Другие жертвы имели место в ходе нападения на военный патруль.

Также в конце августа четыре служащих внутренних войск Турции погибли в двух нападениях, организованных курдскими сепаратистами. Три военнослужащих были убиты в городе Шемдинли близ границы с Ираком и Ираном при взрыве бомбы с дистанционным управлением, заложенной на дороге. Еще три человека получили ранения.

В таких условиях Турция отвечает на террор своими вооруженными акциями. В ходе августовских ударов военно-воздушных сил Турции по лагерям курдских повстанцев на севере Ирака были убиты около 100 и ранены, по меньшей мере, 80 боевиков. За шесть дней атак были поражены свыше 130 целей. Удары с воздуха начались после организованного Курдской рабочей партией нападения на юго-востоке Турции, в результате которого погибли девять сотрудников турецких сил безопасности.

Конфликт Курдской рабочей партии с турецкими властями обострился с июня 2010 г., когда курды прервали перемирие, которое ранее сами же и объявили. По их словам это связано с отсутствием инициатив турецкого правительства по обеспечению прав курдского меньшинства.

Курдская рабочая партия (КРП) - одна из радикальных организаций, которая добивается создания независимого государства - Курдистана на территориях Турции, Ирака, Ирана и Сирии. КРП использует горы на севере Ирака как постоянную базу для нанесения атак на юго-восточные территории Турции. Несмотря на то, что число курдов во всем мире составляет до 40 млн человек, этот народ никогда не имел собственного государства. Организация считается террористической в Турции, США и ЕС и ведет вооруженную борьбу против Турции с 1984 года. С 1984 года жертвами нападений, организованных партией, стали 45 тысяч человек.

РБК-Украина