Национальности остальных 39 раненых пока не известны.

Ответственность за теракт взяли на себя представители движения Талибан. В их заявлении, размещенном в интернете, говорится, что нападения 11 сентября 2011 года были использованы США как предлог для последовавшего затем вторжения в Афганистан и свержения власти Талебана в этой стране.

В то же время, в Ираке 10 сентября в результате ряда актов насилия погибло по меньшей мере семь человек, включая трех солдат, 10 человек получили ранения. Полиция заявила, что в результате взрыва бомбы в одном из кафе поселка возле города Бакуба погибли два человека и восемь были ранены. В другом инциденте боевики открыли огонь на блокпосте иракской армии, убив трех солдат.

Также были ранены двое мирных жителей в Багдаде, заявило министерство внутренних дел. В столице Ирака в результате нападения на полицейский контрольно-пропускной пункт был убит по меньшей мере один полицейский. Также в Багдаде был убит имам мечети.

Сегодня исполняется 10 лет с того момента, когда произошел самый масштабный террористический акт в истории человечества: 11 сентября 2001 г. террористы направили два пассажирских авиалайнера на башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Это событие повлекло за собой ряд важнейших социальных, экономических и политических решений. Последствия теракта 9/11 ощущаются до сих пор.

В ответ на теракты Соединенные Штаты организовали операцию "Несокрушимая свобода" и уже в октябре 2001 г. ввели войска в Афганистан. Официальной целью боевых действий было свержение режима талибов, а также разгром "Аль-Кайеды".

Затем были созданы Международные силы содействия безопасности: к американскому контингенту в Афганистане присоединились военнослужащие НАТО. За время войны коалиция потеряла 2 665 солдат погибшими. Кроме того, жертвами боевых действий стали около 3,5 тыс. мирных жителей и от 5 до 10 тыс. боевиков "Талибана".

Теракты повлекли за собой резкий рост негативного отношения к мусульманам в США. Кроме того, атака 11 сентября способствовала тому, что Президент Джордж Буш-младший набрал популярность: его рейтинг вырос до 86%. Сразу после нападения его администрация объявила о начале "Войны против терроризма". На этой волне американское общество поддержало вторжение США в Ирак в 2003 г.

Напомним, 9 сентября 2011 г. власти США предупредили граждан об угрозе безопасности страны в день 10-летней годовщины террористических атак на Всемирный торговый центр.

РБК-Украина