В эпицентре удара тайфуна оказались прибрежные районы острова Сикоку, а также южная и центральная части острова Хонсю. Там идут сильные дожди, вызвавшие наводнения, оползни и разрушения дорог, свыше 90 тыс домов оказались без электричества.

Ранее сообщалось, что власти Японии распорядились эвакуировать либо разослали рекомендации к эвакуации около 450 тыс. человек в центральной и западной части страны. В свою очередь, российские метеорологи предупредили власти Приморья о том, что "Талас" может обрушить на регион месячную норму осадков. На всей территории края уже объявлено штормовое предупреждение.

Напомним, что в августе на востоке Китая в связи с тайфуном "Муйфа" были эвакуированы свыше 400 тыс. жителей прибрежных районов. В Шанхае из-за сильного ветра и проливных дождей были отменены десятки рейсов. На Филиппинах жертвами этого тайфуна стали четыре человека. Около 30 человек пострадали на японском острове Окинава, где были обесточены более 60 тыс. домов.

В июле из-за тайфуна «Ма-он», проходящего над юго-восточным побережьем японского острова Хонсю, пострадал 51 человек, еще один человек пропал без вести.

РБК-Украина