Гражданская война в Ливии идет с марта с.г., чуть позже на стороне повстанцев выступили страны Западной Европы и США, направившие в Ливию авиационные подразделения, которые серьезно усилили боевые возможности повстанческого сопротивления.

На данный момент в Джамахирии после захвата Триполи основные бои идут за Сирт - родной город Муаммара Каддафи. Судьба полковника остается неизвестной. Сегодня ливийская оппозиция дала сторонникам полковника почти неделю на то, чтобы сдаться. В противном случае они будут уничтожены, заявили в Переходном национальном совете Ливии.

Ранее сообщалось, что силы, лояльные Муаммару Каддафи, подозреваются в совершении военных преступлений во время борьбы с повстанцами за город Мисурата. В частности, идет речь об использовании детей как живого щита. Такой вывод содержит новый доклад организации "Врачи за права человека".

Эта американская правозащитная группа приводит данные местных жителей, которые рассказывали о "убийствах, пытках, изнасилованиях, принудительных задержаниях и исчезновениях людей".

В докладе идет речь, что лояльные Каддафи войска сажали детей на танки для сдерживания атак НАТО. Доклад также содержит копию приказа правительственных войск, который требовал предотвратить снабжение топлива в город с населением в почти полмиллиона лиц.

С другой стороны, по некоторым сведениям, ливийские оппозиционеры беспорядочно убивают чернокожих в стране, потому что не различают работников-мигрантов и наемных военнослужащих, воевавших на стороне полковника Муаммара Каддафи. Об этом сообщил председатель комиссии Африканского союза Жан Пинг. Он уточнил, что это одна из причин, почему Африканский союз не признает Переходный национальный совет Ливии в качестве временного правительства.

По его словам, оппозиционеры "убивают нормальных рабочих", принимая их за военных наемников. Пинг призвал повстанцев быть более внимательными.

Напомним, с февраля 2011 г. в Ливии идет гражданская война. Страна разделилась на сторонников Каддафи и на его противников. После этого на стороне последних в конфликт вмешалось НАТО, заручившись соответствующей резолюцией Организации Объединенных Наций.

Тем временем местонахождение самого Каддафи все еще неизвестно. Глава Переходного национального совета Мустафа Абел Джалил уже пообещал честный суд всем сообщникам ливийского лидера. Он также заявил, что награда за поимку диктатора живым или мертвым может быть увеличена в ближайшее время. Напомним, на данный момент она составляет 1,6 млн долл.

РБК-Украина