Среди погибших - депутат парламента Ирака Халид аль-Фагдави.

Ранее представитель ООН в Багдаде Эд Мелкерт отметил, что сомневается в том, что силам безопасности Ирака удастся удержать ситуацию в стране под контролем после выведения американских военных из страны, запланированного на конец года.

Схожий инцидент произошел в 2006г. Тогда террористы взорвали шиитскую мечеть Аскария в г.Самарра - населенном пункте, где большинство - сунниты. Этот теракт тогда вызвал вспышку насилия в Ираке на межрелигиозной почве. Страна оказалась на пороге гражданской войны между суннитами и шиитами.

Отметим, в последние месяцы в Ираке значительно повысилась активность боевиков. Местная ячейка террористической организации "Аль-Кайеда" пообещала провести в стране 100 терактов в отместку за ликвидацию своего лидера Усамы бен Ладена. Теракты будут включать атаки террористов-смертников, установку придорожных фугасов, снайперские атаки и вооруженные налеты как в городах, так и в сельской местности.

Только за последние две недели в Ираке в результате серии взрывов погибли по меньшей мере 100 человек и получили ранения более 300.

Все указанные события проходят на фоне вывода войск коалиции из республики, власти которой уже призвали приостановить процесс, так как собственные силы правопорядка не могут контролировать ситуацию. Вместе с тем американские власти оценивают итоги компании в Ираке как "успешные".

РБК-Украина