Охранники попытались его остановить, однако им этого сделать не удалось.

Напомним, в нигерийской столице Абуджа прогремел мощный взрыв в здании Организации Объединенных Наций. По предварительным данным, в результате теракта погибли по меньшей мере 18 человек, более 40 получили ранения. Между тем есть опасения, что количество жертв может значительно увеличиться.

Стоит отметить, что Абуджа уже подвергалась нападению террористов в июне этого года. Тогда бандиты подорвали автомобиль в полицейском квартале.

Кроме того в Нигерии в начале июля произошел теракт в городе Майдугури в баре, расположенном вблизи полицейских бараков. Тогда в результате взрыва погибли 5 человек, еще 10 человек получили ранения.

Также Майдугури 27 июня подвергся сразу нескольким атакам террористов. Неизвестные подъезжали на мотоцикле к открытым пивным барам и бросали внутрь взрывные устройства. После взрыва мотоциклисты скрывались. В результате этих терактов погибли не менее 25 человек, еще 12 получили ранения.

Ответственность за теракты тогда взяла на себя радикальная исламистская секта "Боко Харам". В переводе с местного языка хауса это означает "Западное образование - богохульство". Главной целью этой организации является введение шариата на всей территории Нигерии и искоренение западного образования.

Напомним, в мая прошлого месяца на северо-востоке Нигерии прогремела целая серия взрывов в армейских бараках. В результате погибли несколько человек, а также сообщалось о десятках пострадавших.

После взрывов все дороги, ведущие к казармам "Шадаванка", были сразу же перекрыты кордонами служб безопасности. Взрывы произошли сразу после инаугурации Президента Нигерии Гудлака Джонатана. Накануне он принес присягу перед своим вторым четырехлетним сроком на посту главы государства. По окончании выборов наблюдатели назвали их самыми честными более чем за 10 лет.

РБК-Украина