Остальные детали происшествия пока неизвестны.

Ведется расследование.

Напомним, в июле в шахте на востоке Китая произошел пожар. Тогда заблокированными в забое оказались 28 горняков.

В начале июля полузатопленной оказалась шахта в провинции Гуйчжоу. В результате наводнения, по различным данным, под водой были блокированы около 20 человек.

Ранее в другой шахте, которая расположена в Гуанси-Чжуанском автономном районе, произошел взрыв, в результате которого погибли три человека.

По данным государственного управления по безопасности, на угольных шахтах КНР за первые пять месяцев 2011 г. погибли или пропали без вести в результате таких инцидентов 807 человек. В 2010 г. во время аварий погибли 2 тыс. 433 китайских шахтеров,  в 2009 - 2631. В среднем в Китае на каждые добытые 2 млн тонн угля погибает один шахтер.

Согласно международным оценкам, на долю КНР приходится до 80% всех несчастных случаев на шахтах. По показателю количества смертей шахтеров на миллион тонн добытого угля уровень безопасности шахт Китая примерно в 40 тысяч раз ниже, чем в США и Австралии.

Согласно статистике, более 90% шахтёров в КНР в разной степени больны запылением лёгких. Их смертность в 3 раза выше, чем от несчастных случаев на шахтах.

Уголь составляет более 70% в общем энергобалансе Китая.

РБК-Украина