Напомним, в Магаданской области с экранов радаров пропал грузовой самолет Ан-12. Ранее аэропорт г.Магадана готовился к аварийной посадке грузового самолета, в аэропорт были направлены представители экстренных служб. Самолет обнаружен в 200 км от поселка Омсукчан.

Транспортный самолет Ан-12, принадлежащий ООО "Авиакомпания "Авис-Амур", вылетел из Магадана в п.Кепервеем (Чукотский автономный округ). По предварительным данным, на борту самолета находились девять членов экипажа и двое сопровождающих, а также 17,5 т груза.

По факту крушения самолета было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта). Дальневосточная транспортная прокуратура начала проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности полетов ООО "Авиакомпания "Авис-Амур" (г. Хабаровск).

Напомним, 8 августа текущего года в Благовещенске РФ в 7:20 по киевскому времени (в 14:20 по местному времени) самолет Ан-24 при посадке выехал за пределы взлетно-посадочной полосы. Самолет совершал рейс по маршруту Иркутск-Чита-Благовещенск-Хабаровск, на его борту находились 36 человек, в том числе трое детей.

Во время инцидента с самолетом Ан-24, который выехал за пределы взлетно-посадочной полосы (ВПП) в Благовещенске, пострадали 12 человек. Кроме пассажиров, среди пострадавших командир воздушного судна, бортмеханик, второй пилот. Все пострадавшие с различными травмами доставлены в больницы города, ребенок 2008 г.р. - в детскую областную больницу.

В Томской области, 11 июля 2011 г. самолет Ан-24 авиакомпании "Ангара" совершил вынужденную посадку в акватории реки Обь. Самолет аварийно приземлился на воду, в результате чего погибли 7 человек, пострадали 30. Получившие ранения были доставлены в центральную городскую больницу г. Стрежевого, им была оказана медицинская помощь.

Причиной аварийной посадки самолета стал пожар левого двигателя. При совершении посадки на воду отвалилась хвостовая часть самолета. Экипаж самолета выполнял рейс Томск-Сургут. На борту находились 33 пассажира, включая грудного младенца, и четыре члена экипажа. Все члены экипажа Ан-24 выжили.

РБК-Украина