По предварительной версии, из-за плохой видимости и сильного порывистого ветра произошло отклонение судна от заданной траектории и при посадке он сел за пределами взлетно-посадочной полосы.

На борту самолета находились 36 человек. По предварительной информации, среди пассажиров 5 пострадавших, 3 из них госпитализируют. В результате инцидента пострадали двое пассажиров воздушного судна - женщина и ребенок. В момент посадки на борту самолета находились трое детей.

На место происшествия незамедлительно прибыли пожарные и спасательные формирования Благовещенского гарнизона, а также оперативная группа, которую возглавил начальник ГУ МЧС России по Амурской области Виктор Бухта.

Напомним, 26 июля 2011г в аэропорту Читы произошел инцидент с участием самолета Ан-24. При посадке у самолета лопнула шина переднего колеса. В момент аварии на борту судна находились пять человек, никто не пострадал.

Согласно заявлению Минтранса РФ, в России с 2012 г. будут запрещены полеты авиалайнеров, Ан-24, Ту-134и Як-40, в которых отсутствует система предупреждения о близости земли.

В июле Президент России Дмитрий Медведев предложил вывести из эксплуатации самолеты Ан-24. Так глава государства отреагировал на трагедию в Томской области, где 11 июля 2011 г. самолет Ан-24 авиакомпании "Ангара" совершил вынужденную посадку в акватории реки Обь. Самолет аварийно приземлился на воду, в результате чего погибли 7 человек, пострадали 30. Получившие ранения были доставлены в центральную городскую больницу г. Стрежевого, им была оказана медицинская помощь.

Причиной аварийной посадки самолета стал пожар левого двигателя. При совершении посадки на воду отвалилась хвостовая часть самолета. Экипаж самолета выполнял рейс Томск-Сургут. На борту находились 33 пассажира, включая грудного младенца, и четыре члена экипажа. Все члены экипажа Ан-24 выжили.

Самолет Ан-24 разработан конструкторским бюро Антонова в конце 1950-х гг. Предназначенный для эксплуатации на авиалиниях малой протяженности, самолет широко поставлялся на экспорт и получил большую популярность среди региональных авиакомпаний многих стран мира.

РБК-Украина