Представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что его страна может поддержать заявление Совета Безопасности, осуждающее насилие в Сирии. По словам Чуркина, в любом случае это должен быть документ, способствующий политическому урегулированию конфликта, а не служащий основой для военного вмешательства.

Ранее обладающие правом вето в Совете Безопасности Россия и Китай выступали против принятия какой-либо резолюции, осуждающей руководство Сирии.

Напомним, с марта 2011 г. в Сирии не прекращаются массовые выступления, направленные против режима  президента Башара Асада. Сирийский лидер провел ряд реформ, однако власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе с использованием военной силы. Правозащитные организации заявляют, что с начала волнений в ходе уличных беспорядков были убиты более 1 тыс. 500 человек. Впрочем, из других источников эти сведения пока не подтверждаются. В Дамаске заявляют, что к беспорядкам причастны "террористические группировки", в боях с которыми убиты сотни полицейских и военнослужащих правительственной армии.

ЕС уже ввел ряд санкций в отношении Сирии в связи с действиями властей в отношении оппозиции. Были заморожены счета 30 представителей сирийского правительства, им также запрещен въезд в ЕС.

РБК-Украина