Взрыв прогремел на веранде детского сада №80 утром 2 августа. По предварительным данным, мощность взрывпакета, содержащего аэрозольный баллон и начиненного поражающими элементами из металлической проволоки, составила 7 граммов в тротиловом эквиваленте.

Состояние девочки, пострадавшей в результате утреннего теракта, по словам медиков, "вполне удовлетворительное". Заведующая городской больницей №4 Людмила Саенко отметила, что с девочкой проведены "все диагностические и лечебные мероприятия".

У У.Зедик выявлен ожог 1-й степени одного глаза, ожог 2-й степени другого глаза и небольшой поверхностный ожог шеи, сообщила врач. Окончательный диагноз ребенку будет поставлен в среду, 3 августа.

Директор детского сада Наталья Колчина рассказала, что в ночное время на территории дошкольного учреждения находится лишь один сторож. Видеокамер в детском саду нет. В 6 утра приходят повара, к семи - воспитатели. По словам Н.Колчиной, сторож делал обход утром, а в 6:50 по местному времени участок осмотрела воспитатель, однако она не дошла до веранды, где была найдена коробка с бомбой. Заведующая детским садом добавила, что в 7:09 воспитатель провела в группу первых трех детей, и они забежали на веранду раньше нее. Ульяна увидела на веранде красивую коробку и, по всей видимости, задела ее ногой, после чего произошел взрыв. Ранее сообщалось, что коробка взорвалась в руках у девочки.

Коробка с взрывным устройством была обвязана изолентой синего цвета и подарочной лентой.

На место инцидента незамедлительно выехали сотрудники УФСБ и УМВД по Хабаровскому краю, глава СУ СК по Хабаровскому краю Кирилл Левит и его подчиненные.

Губернатор края Вячеслав Шпорт взял расследование страшного преступления под свой контроль. Он поручил министру здравоохранения края Александру Витько оказать всю необходимую помощь в лечении пострадавшей девочки. При необходимости У.Зедик может быть направлена для лечения в Хабаровск или Москву. Глава края призвал жителей быть осторожней. "Я призываю жителей края к бдительности. В последнее время в нашей стране нередки случаи, когда жертвами террористов становятся мирные жители. Мы вместе должны противостоять этой угрозе", - передает пресс-служба администрации края слова В.Шпорта.

Также сообщается, что уже задержан мужчина, подозреваемый в совершении теракта. Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ, им оказался 26-летний местный житель. Следователи приступили к допросу задержанного. Вместе с тем следствие отрабатывает и другие версии преступления, выясняются мотивы его совершения.

РБК-Украина