Он также намекнул, что группировки, информацию о которых он готов предоставить, могут готовить новые вылазки. За информацию о так называемом ордене тамплиеров, к которому он якобы принадлежит, Брейвик требует, чтобы его назначили главнокомандующим Вооруженных сил Норвегии. Норвежский террорист также требует кардинальных перемен в политической жизни страны - отказа от престола короля Харальда V и ухода в отставку нынешнего правительства Норвежской рабочей партии. Напомним, что норвежский стрелок открыл огонь по участникам молодежного сбора этой партии.

Адвокат террориста Гейр Липпестад заявил, что его клиент безумен и считает себя крестоносцем в борьбе с исламом. По словам защитника, террорист является наркоманом, во время расстрела подростков на острове Утейа близ Осло он находился под воздействием наркотиков и ему скорее нужна больница, нежели тюрьма. К числу странностей Брейвика также относят то, что расстрел участников лагеря он совершал, слушая в наушниках музыку.

Тем не менее вероятность признания Брейвика невменяемым крайне мала, заявил в воскресенье агентству «Ассошиэйтед Пресс» глава норвежского комитета судебной медицины доктор Тарьей Ригнестад. Психиатрическая экспертиза для определения вменяемости и возможности уголовного преследования Брейвика будет завершена не ранее 1 ноября.

Напомним, вечером 22 июля 2011 г. в столице Норвегии произошел сильный взрыв вблизи здания, где находится кабинет премьер-министра страны. Погибло 8 человек и более 20 получило ранения. Вскоре после этого мужчина, одетый в полицейскую форму, открыл огонь по участникам молодежного сбора Норвежской рабочей партии, который проходил на острове Утейа, расположенном недалеко от Осло, погибло 69 человек. Стрелявший сдался полиции без сопротивления, им оказался 32-летний Андерс Беринг Брейвик - ультраправый религиозный фанатик.

Террористу предъявлены обвинения по ст. 147 уголовного кодекса Норвегии (терроризм и террористическая деятельность), предусматривающей до 21 года лишения свободы. Но массовое убийство, совершенное Брейвиком, может быть квалифицировано как преступление против человечества. В этом случае высшей мерой может стать 30-летний срок лишения свободы.

Если же Брейвик действительно будет признан невменяемым, он может избежать тюремного заключения: по решению суда его отправят на принудительное лечение в психиатрическую больницу. По данным прокурора Пола Фредрика Хьорта Крабю, обследование психического состояния Брейвика будут проводить два психиатра, личности и гражданство которых не разглашаются.

РБК-Украина