Поисковая операция продолжается.

Ранее сообщали, что неизвестна судьба 10 человек.

Президент Украины Виктор Янукович уже поручил Министерству чрезвычайных ситуаций, Службе безопасности Украины (СБУ) тщательно изучить все обстоятельства аварии, произошедшей на шахте имени Бажанова в Макеевке Донецкой области.

Напомним, сегодня, 29 июля в 9:40 на поверхности шахты им. Бажанова произошло обрушение устройства для подъема-спуска людей и груза. В наземном стволе находились, по предварительной информации, 13 человек. 600 горняков самостоятельно по резервным стволам вышли на поверхность. На месте аварии работают 3 отделения Государственной военизированной горноспасательной службы Министерства энергетики и угольной промышленности и оперативная группа ГУ МЧС Украины в Донецкой области.

Последний раз смерть горняка на шахте имени Бажанова (госпредприятие "Макеевуголь") была зафиксирована в ноябре 2009 г. Горнорабочий очистного забоя 1961 г.р. был смертельно травмирован во время работы. От полученной травмы он скончался еще в забое.

Напомним, что в связи с аварией на шахте "Суходольская-Восточная" Президент Украины Виктор Янукович срочно отбыл из Крыма в Луганскую область.

По предварительным данным, врезультате взрыва на шахто "Суходольская-Восточная" погибли 16 горняков и 3 с ожогами и травмами разных степеней тяжести госпитализированы, судьба 9 шахтеров остается неизвестной.

Прокуратура Луганской области возбудила уголовное дело по факту взрыва на шахте "Суходольская-Восточная".

По предварительной версии, причиной взрыва стали метановые смеси.

Напомним, в январе в Макеевке произошло масштабное ЧП - прогремело два взрыва: в телефонной будке возле ТЦ "Голден Плаза" и возле главного входа в здание государственного предприятия "Макеевуголь" в 600 м от первого. Жертв не было.

РБК-Украина