В наземном стволе находились, по предварительной информации, 13 человек. По состоянию на 11:30 известно о гибели одного горняка, двух спасены, судьба еще десяти неизвестна.

600 горняков самостоятельно по резервным стволам вышли на поверхность. На месте аварии работают 3 отделения Государственной военизированной горноспасательной службы Министерства энергетики и угольной промышленности и оперативная группа ГУ МЧС Украины в Донецкой области.

Последний раз смерть горняка на шахте имени Бажанова (госпредприятие "Макеевуголь") была зафиксирована в ноябре 2009 г. Горнорабочий очистного забоя 1961 г.р. был смертельно травмирован во время работы. От полученной травмы он скончался еще в забое.

Напомним, что в связи с аварией на шахте "Суходольская-Восточная" Президент Украины Виктор Янукович срочно отбыл из Крыма в Луганскую область.

По предварительным данным, врезультате взрыва на шахто "Суходольская-Восточная" погибли 16 горняков и 3 с ожогами и травмами разных степеней тяжести госпитализированы, судьба 9 шахтеров остается неизвестной.

Прокуратура Луганской области возбудила уголовное дело по факту взрыва на шахте "Суходольская-Восточная".

По предварительной версии, причиной взрыва стали метановые смеси.

Напомним, в январе в Макеевке произошло масштабное ЧП - прогремело два взрыва: в телефонной будке возле ТЦ "Голден Плаза" и возле главного входа в здание государственного предприятия "Макеевуголь" в 600 м от первого. Жертв не было.

РБК-Украина