На острове Утейа, на котором и произошла чудовищная бойня, Хаджи был вместе со своим братом, 32-летним Халидом Хаджи. "Когда начали стрелять, мы побежали к пляжу, а затем я увидел, что моего брата убили", - рассказал потрясенный Хаджи.

Напомним, что в результате теракта также погиб сводный брат супруги кронпринца Норвегии Хокона Метте-Мариты - Тронд Бернтсен, сын приемного отца Метте-Мариты. В настоящее время процедура опознания жертв бойни продолжается, уже стали известны имена 22 из 76 погибших.

Между тем в мире нашлись люди, которые одобряют некоторое идеи Брейвика, подтолкнувшие его к чудовищному преступлению. Так, депутат Европарламента от итальянской "Лиги Севера" Марио Боргезио назвал правильной позицию Брейвика о необходимости общеевропейского сопротивления исламизации континента.

Стоит отметить, что слова Боргезио вызвали негативную реакцию у других депутатов. Так, Никки Синклер из Независимой партии Великобритании назвала позицию итальянского депутата "шокирующей". По ее словам, такое заявление попросту "неприемлемо".

Трагедия произошла 22 июля с.г. - праворадикальный фанатик-одиночка А.Брейвик организовал двойной теракт в Осло. В результате подрыва начиненного взрывчаткой автомобиля в деловом квартале норвежской столицы и расстрела лагеря на острове Утейа погибли 76 человек, более 100 получили ранения.

РБК-Украина