, затонул 10 июля 2011 г. на Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в 3 км от берега. Теплоход осуществлял двухдневный круиз по маршруту Казань-Болгар-Казань. Согласно последним данным, на борту теплохода находился 201 человек. Спасти удалось лишь 79.

Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации предъявило официальные обвинения генеральному директору компании ООО "АргоРечТур", арендатору теплохода "Булгария", 40-летней Светлане Инякиной и старшему эксперту Камского филиала Российского речного регистра, 62-летнему Якову Ивашову.

Обоих обвиняют по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Кроме того, у следствия есть претензии к капитанам судов "Дунайский-66" и "Арбат", которые прошли мимо, терпящей бедствие, "Булгарии", не оказав помощи пассажирам теплохода. Речники, однако, уверяют, что капитаны поступили правильно, предоставив спасение утопающих, оказавшемуся поблизости, теплоходу "Арабелла".

Что касается капитана самой "Булгарии", Александра Островского, то, по данным МЧС, он знал, что судно пойдет ко дну, и пытался спасти теплоход. Поэтому он отклонился от курса и на полной скорости шел на мель, до которой ему не хватило буквально 40 м. Если бы судно удалось посадить на мель, то жертв трагедии было бы намного меньше.

РБК-Украина