Кроме того,  в связи с приближением тайфуна на АЭС приостановлен ряд восстановительных работ.

Ранее  представители компании заявляли, что аварийная  станция не полностью готова к летним тайфунам, а  ливневые дожди и сильные ветры могут способствовать попаданию радиоактивной воды в окружающую среду.

Сейчас скорость ветра в эпицентре тайфуна составляет до 180 км в час, а его радиус - 300 км. Высота волн у берегов островов Кюсю, Сикоку и Амами в настоящее время достигает 12 метров. Тайфун затронет и столичный регион.

После разрушительного землетрясения и цунами магнитудой 9,0 на расположенной на северо-востоке Японии  АЭС "Фукусима-1" 11 марта произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Тогда четыре из шести реакторов АЭС окончательно вышли из строя и стали непригодны для дальнейшей эксплуатации, так как для их охлаждения начали использовать морскую воду. В результате было выявлено несколько утечек радиации. Власти эвакуировали людей из зоны вокруг АЭС и  ввели запрет на нахождение людей в зоне отчуждения.

Аналитики прогнозируют, что демонтаж реакторов аварийной  "Фукусима-1" может занять три десятилетия и стоить оператору станции  компании ТEPCO более12 млрд долл.

РБК-Украина