Кроме того, атакам авиации НАТО подвергся и г. Таджура, пригород Триполи.

Напомним, 19 июня с.г. удар НАТО по жилому кварталу ливийской столицы привел к гибели девяти человек. Известно, что пятеро убитых - члены одной семьи. Еще 18 человек получили ранения. Ракеты, выпущенные с самолета НАТО, поразили жилой дом в районе Триполи под названием Сук-аль-Джума.

Как сообщили тогда представители руководства Североатлантического альянса, в ходе одной из бомбардировок произошел ошибочный выбор цели, что могло привести к гибели гражданского населения. Они отметили, что в действительности целью авиаударов были ракетные хранилища ливийской столицы, однако одна из ракет отклонилась от цели в результате сбоя.

В ночь на четверг, 9 июня, ВВС НАТО также нанесли авиаудары по Триполи. Около полуночи в центре столицы на территории военной базы Баб аль-Азизия, где размещена резиденция лидера Ливии Муаммара Каддафи, произошли два мощных взрыва.

Ранее, 7 июня ВВС Североатлантического альянса нанесли по меньшей мере 60 ударов по Триполи. Это была самая разрушительная бомбардировка сил коалиции с начала вооруженной операции. По сообщению представителя ливийского правительства Мусы Ибрагима в результате этих налетов погиб по меньшей мере 31 человек.

Тогда Каддафи призвал своих сторонников объединиться, несмотря на авиаудары НАТО и принять мученическую смерть.

В феврале 2011 г. в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники Муаммара Каддафи, и восток, контролируемый мятежниками.

17 марта 2011 г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам армии правительства Ливии осуществлять полеты над территорией страны. Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.

РБК-Украина