Такое решение принял Вахитовский районный суд столицы Татарстана. Ранее, Инякина была взята под стражу. Также суд вынес санкцию на арест эксперта камского филиала "Российского речного" регистра Якова Ивашова.

Установлено, что ООО "АргоРечТур" не имело заключенных договоров с экипажем судна, в том числе договоров страхования. Компания оказывала услуги, которые не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровью людей.

В связи с этим в отношении генерального директора компании ООО "АргоРечТур" Инякиной, а также старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Ранее министр по чрезвычайным ситуациям РФ Сергей Шойгу сообщал, что на борту затонувшего в Татарстане теплохода "Булгария" было 208 человек. Судно было перегружено, отправилось в путь с креном на один борт и неисправным двигателем, утверждают следователи и спасатели. По словам Шойгу, на борту "Булгарии" были несколько десятков незарегистрированных пассажиров.

Двухпалубный прогулочный теплоход "Булгария" затонул днем 10 июля близ села Сюкеево на Куйбышевском водохранилище в Татарстане. Судно пошло ко дну в 3-х км от берега и опустилось на глубину 20 м. Теплоход совершал двухдневный круиз по маршруту Казань-Болгар-Казань. В момент катастрофы на борту было 208 человек, из них 25 не были зарегистрированы.

Отметим, что судно было построено в Чехословакии еще в 1955 г. Министерство транспорта РФ уверяет, что в середине июня "Булгария" прошла проверку и была признана годной.

Крушение "Булгарии" стало крупнейшей речной катастрофой в России после распада СССР.

РБК-Украина