Еще одно взрывное устройство находилось в электросчетчике на рынке Завери-Базар, где продают ювелирные украшения, и третья бомба взорвалась у входа в Оперный театр в деловом районе города. Все эти места отличаются большим скоплением народа.

Завери Базар - шумный рыночный район, известный ювелирными лавками. Этот участок города и раньше подвергался нападениям. В 1993 г. здесь взорвался мопед, нагруженный взрывчаткой, в результате чего погибли 17 человек и 57 получили травмы.

Расположенный неподалеку Опера Хаус - это живой бизнес-район, а в центральном Дадаре находится самый людный вокзал в Мумбаи, обслуживающий пригородные направления.

По данным источников в МВД Индии, во всех трех случаях речь идет о самодельных взрывных устройствах. Прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов обнаружили в районе Дадар неразорвавшуюся бомбу, о чем немедленно проинформировали взрывотехников.

В настоящий момент, на месте происшествия работают спасатели, сотрудники правоохранительных органов и команда специалистов Центрального бюро расследований Индии, направленная из Дели в Мумбаи для специального расследования инцидента.

Напомним, в 2008 г. в Мумбаи в результате скоординированной серии нападений погибли 174 человека, включая 28 иностранных граждан. Еще более 280 человек были ранены.

Тогда нападениям боевиков подверглось несколько мест в городе, в том числе железнодорожный вокзал, два дорогих отеля и еврейский культурный центр.

РБК-Украина