Ранее министр по чрезвычайным ситуациям РФ Сергей Шойгу сообщал, что на борту затонувшего в Татарстане теплохода "Булгария" было 208 человек. "К сожалению, вынужден констатировать после обследования судна, живых найти надежды практически нет", - сказал Сергей Шойгу.

Судно было перегружено, отправилось в путь с креном на один борт и неисправным двигателем, утверждают следователи и спасатели. По словам Шойгу, на "Булгарии" были несколько десятков незарегистрированных пассажиров.

Президент РФ Дмитрий Медведев сказал, что теплоход будут поднимать со дна, чтобы выяснить причины крушения, и обвинил в катастрофе владельцев судна. "Нужно досконально разобраться в том, почему это произошло, почему судовладелец использовал судно в таком техническом состоянии. Если подтвердится, что там были допущены нарушения, нужно оценить действия экипажа, но это задача не только для правительственной комиссии, но и для прокуратуры и следственных органов",  - сказад Д.Медведев.

Президент РФ пообещал проверить все транспортные средства, которые используются для перевозки пассажиров: "Количество старых посудин, которые плавают у нас, запредельное, и если до сих пор проносило, это не означает, что такого не могло произойти. Вот случилось, причем с самыми страшными последствиями".

Напомним, МИД Украины продолжает проверять информацию о гибели граждан Украины во время катастрофы " Булгарии". Об этом во время брифинга сообщил глава департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин. «По последней информации, среди погибших граждан Украины нет, но мы продолжаем проверять, поскольку не все тела еще подняли на поверхности и идентифицировали», - сказал Волошин.

Ранее сообщалось, что число погибших и пропавших без вести в результате крушения теплохода "Булгария" на Куйбышевском водохранилище недалеко от Казани возросло до 120 человек, были спасены 80 пассажиров. Большая часть из них доставлены в Казань, подоспевшим на помощь, теплоходом "Арабелла".

Двухпалубный прогулочный теплоход "Булгария" затонул днем 10 июля близ села Сюкеево на Куйбышевском водохранилище в Татарстане. Судно пошло ко дну в 3-х км от берега и опустилось на глубину 20 м. Теплоход совершал двухдневный круиз по маршруту Казань-Болгар-Казань. В момент катастрофы на борту біло 208 человек, из них 25 не были зарегистрированы.

Отметим, что судно было построено в Чехословакии еще в 1955 г. Министерство транспорта РФ уверяет, что в середине июня "Булгария" прошла проверку и была признана годной.

В связи с кораблекрушением СК России возбудил уголовное дело по ч.3, ст.263 УК РФ - "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности смерть двух или более лиц".

Крушение "Булгарии" стало крупнейшей речной катастрофой в России после распада СССР.

Вторник в России объявлен днем траура по погибшим при крушении теплохода.

РБК-Украина