Хама, оплот сирийской оппозиции. Как сообщали очевидцы, охрана французской дипмиссии начала стрелять в воздух, чтобы отогнать толпу.

Напомним, что 7-8 июля посол США в Сирии Роберт Форд и представитель дипкорпуса Франции Эрик Шевалье посетили охваченный беспорядками сирийский город Хама для оценки ситуации. По словам представителя МИД Франции Бернара Валеро, посол Франции поехал в Хаму, чтобы от имени Франции выразить поддержку жертвам и мирному населению.

Сразу же после поездки посла США в Хаму Сирия обвинила Соединенные Штаты в причастности к организации антиправительственных выступлений. Как сообщил МИД Сирии, поездка американского посла в город Хама, не согласованная с сирийскими властями, является свидетельством прилагаемых США усилий по эскалации напряженности в стране.

В свою очереди Госдепартамент США заявил, что США отвергают обвинения в том, что американский посол в Сирии Роберт Форд вмешивается в дела этого государства. Представитель американского Госдепартамента Виктория Нуланд назвала эти обвинения "полной чепухой", отметив, что сирийскому руководству следует "обратить внимание на то, что говорит сирийский народ".

Напомним, что в г. Хама после столкновения с полицией 3 июня силы безопасности были выведены из города. Тогда же противники президента Асада воспользовавшись моментом вывели на улицы города с требованием смены режима, по некоторым оценкам, до 400 тысяч человек. В последствии  г. Хама стал центром антиправительственных выступлений в Сирии.

Город Хама, население которого составляет порядка 650 тысяч человек, в 1982 г. был центром антиправительственного восстания сторонников движения «Братья-мусульмане». В ходе его подавления тогда погибли около 20 тысяч человек.

Сирия более трех с половиной месяцев охвачена массовыми протестными выступлениями. Согласно официальным данным ООН, в ходе столкновений погибли 1100 человек.

РБК-Украина