Извержение вулкана Пуйеуэ в 800 километрах к югу от столицы Чили города Сантьяго на чилийской стороне Анд привело к проблемам с авиасообщением в соседних с Чили странах, а также в Австралии и Новой Зеландии.

Напомним, 10 июня с.г. Аэропорты Аргентины, Уругвая, Чили и Бразилии отменили десятки внутренних и международных авиарейсов. Причиной тому послужило облако пепла от вулкана.

В частности, в Аргентине были отменены рейсы в двух международных аэропортах Буэнос-Айреса, которые накануне возобновили свою работу. Оба эти аэропорта - Аэропак и Эсейса - 7 июня пришлось полностью закрыть на вылет и посадку из-за облака пепла. Всего было отменено 62 рейса из аргентинской столицы.

В Бразилии полеты приостановили авиакомпании в южных штатах страны.

Ранее сообщалось, что в некоторых районах в южной части Аргентины из-за приближающегося облака пепла были закрыты школы, приостановлена работа правительственных учреждений.

Вулканический пепел представляет серьезную угрозу для самолетов, поскольку его частицы, попадая в двигатели, могут быстро выводить их из строя.

Извержение вулкана Пуйеуэ, который находится на юге Чили, продолжается неделю и превратило этот регион в настоящий ад. Более 3,5 тыс. человек покинули район бедствия в 800 км от проснувшегося вулкана.

Нынешнее извержение заставило власти объявить высший уровень угрозы. Вулкан выбрасывает языки огня и облака пепла почти на 10 км в высоту, которые пронзают многочисленные молнии.

Пуйеуэ последний раз извергался в 1960 г.

РБК-Украина