Проводится расследование. По одной из предварительных версий, взрыв может быть связан с аналогичными происшествиями в магазинах IKEA в Нидерландах, Франции и Бельгии в конце мая, когда злоумышленники взрывали в этих супермаркетах петарды. Напомним, в конце мая с.г. в магазинах IKEA в Голландии, Бельгии и Франции прогремели взрывы. Все взрывные устройства были небольшой мощности.

Первый взрыв прогремел в магазине IKEA в Генте (Бельгия). Два взрывных устройства с часовым механизмом были упакованы в коробки из-под молока. Сразу после взрыва все сотрудники и клиенты были экстренно эвакуированы. В результате происшествия один из продавцов и охранник получили легкую контузию.

Аналогичные взрывы произошли в магазинах IKEA в Эйндховене (Нидерланды) и Лилле (Франция). В Нидерландах бомба была брошена в мусорную урну на парковке возле магазина. В результате взрывов никто не пострадал. После взрывов во Франции и Нидерландах федеральный прокурор Бельгии и местная полиция вышли на контакт со своими европейскими коллегами для ведения совместного расследования.

РБК-Украина