В своем сообщении, распространенном по факсу, боевики пообещали отомстить США за смерть своего лидера.

Кашмири был одним из пяти самых разыскиваемых лидеров боевиков в Пакистане.

Тем временем, как передает телеканал France24, "Аль-Кайеда" выпустила видеоролик с призывами к "священной войне" (джихаду) на "территории врага". Ролик продолжается примерно 100 минут. Эксперты предполагают, что фильм был записан после смерти Усамы бен Ладена. Появление в нем бен Ладена сопровождается надписью "Да простит его Аллах!".

В кадрах ролика появляются также Айман аз-Завахири, которого многие считали вторым лицом в "Аль-Кайеде" при бен Ладене, и некто Адам Гадахн (известный также как Адам Пирлман), родившийся в США в 1978 г. Последнего считают главным пропагандистом "Аль-Кайеды".

На видеозаписи Гадахн призывает радикальных мусульман, которые проживают на Западе, "сыграть важную и решающую роль в джихаде, поставив целью уничтожать влиятельных общественных деятелей".

Гадахн добавил, что мусульмане, которые проживают в США, легко могут купить автоматическое оружие, при этом никто не потребует у них удостоверения личности и не будет проверять их биографические данные. Лидер террористов обращался к своим последователям на английском языке.

Напомним, спецоперация по ликвидации бен Ладена была проведена 2 мая 2011 г. в особняке в г. Абботтабад в 50 км от Исламабада, Пакистан. Изначально личность бен Ладена была установлена бойцами спецназа США по внешнему виду. Позднее тест ДНК на 99% подтвердил, что в ходе спецоперации в Пакистане был ликвидирован именно "террорист номер один".

РБК-Украина