Официальное сирийское агентство SANA сообщает, что в Хаме после пятничной молитвы "собрались сотни людей, которые выкрикивали различные лозунги", однако полиция и сотрудники спецслужб не пресекали эту акцию протеста. Столкновения произошли с армейскими подразделениями правительственных войск.

Отметим, что в 1982 г. Хама стала эпицентром восстания сирийских исламистов против Хафеза аль-Асада, отца нынешнего главы Сирии. Тогда власти жестоко подавили восстание, применив армию. Были убиты, по разным данным от 17 до 40 тыс. человек, в том числе более 1 тыс. военнослужащих сирийской армии.

С середины марта 2011 г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки, вызванные аналогичными волнениями в других странах Ближнего Востока и Северной Африки. Участники волнений требуют отставки президента Башара Асада и проведения политических реформ. Асад пошел на ряд уступок оппозиции, в частности отменил чрезвычайное положение, которое действовало в стране с 1963 г.

Сирийские власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе применяя армейские подразделения. Правозащитные организации заявляют, что с начала волнений в ходе уличных беспорядков были убиты более 1 тыс. человек. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность по поводу роста насилия в Сирии.

Сирийское руководство заявляет, что среди убитых есть немало полицейских и военнослужащих правительственной армии, которые пытались поддерживать порядок во время акций протеста.

РБК-Украина