, когда их целью стали системы безопасности самой компании.

В заявлении говорится, что все пользователи взломанных учётных записей были проинформированы о хакерской атаке.

Напомним, 29 июня 2010 г. в январе 2010 г. Google объявил о возможном свертывании деятельности в КНР после атаки электронной почты поисковика хакерами, которая была совершена в декабре 2009 г. из КНР. В результате были взломаны почтовые ящики китайских правозащитников.

Стоит отметить, что именно введение цезуры было главным требованием китайских властей к Google при его вхождении на рынок, а также причиной многочисленных споров и разногласий между ними в последнее время.

Google занимает второе место на китайском рынке поисковых порталов, где с большим отрывом лидирует поисковая машина Baidu. Из-за огромных размеров аудитории и темпов ее роста в Китае компания Google с большой осторожностью подходит к перспективе утраты этой части своего рынка.

Google - первая по популярности (77,05 %) в мире поисковая система, обрабатывающая более 40 млрд запросов в месяц (доля рынка 62,4%). Лидер поисковых машин интернета, Google занимает более 60% мирового рынка и индексирует более 8 млрд веб-страниц. Google может находить информацию на 186 языках. Основали корпорацию - Сергей Брин и Лэрри Пейдж в1998 г. на основе учебного проекта BackRub, который они разработали, когда были студентами Стендфорского университета США.

РБК-Украина