По предварительным данным, он привел к сердечному приступу пенсионера, который скончался в местной больнице.Кроме того, один из полицейских был серьезно ранен при падении с автобуса после начала беспорядков.

Следует отметить, что 6 мая 2011 г. на севере Турции уже было совершено нападение на охрану участников митинга с участием премьера-министра страны. Инцидент произошел в городе Кастамону, где глава правительства выступал на предвыборном мероприятии перед сторонниками правящей умеренно исламистской Партии справедливости и развития.

После того как Эрдоган уже покинул место собрания на вертолете, неизвестные боевики открыли огонь по автомобилю полиции и бросили в него взрывное устройство.

Машина сопровождала автобус, на котором передвигались участники митинга. Она загорелась, один полицейский погиб. Пока не ясно, была ли эта вылазка попыткой покушения на жизнь премьера.

Напомним, в июне 2011 г. в Турции пройдут парламентские выборы. Согласно заявлениям Эрдогана, в случае своего переизбрания он расширит гражданские права и свободы.

РБК-Украина