Сообщается также, что налету подверглись также гражданские объекты в районе Аль-Кариет на юге столицы. О пострадавших в результате авиаударов не сообщается.

Напомним, вчера войска НАТО также нанесли удары по резиденции лидера Ливии М.Каддафи. Это была уже четвертая подряд ночь, когда силы коалиции совершают ночные авианалеты на столицу Ливии, г.Триполи.

Накануне власти Ливийской Джамахирии направили правительствам большинства стран Европы предложение о прекращении огня, как сообщил представитель властей Испании. Официальный Мадрид ответил на послание, подтвердив свою приверженность прекращению военных действий, которому, однако, должно предшествовать выполнение ряда условий.

В ночь на 26 мая авиация НАТО нанесла серию авиаударов по Триполи. Среди целей авианалета оказалось одно из учебных заведений города. Также бомбардировке подверглась резиденция ливийского лидера М.Каддафи. Всего по Триполи было нанесено не менее четырех мощных авиаударов.

Ранее в ночь на 25 мая авиация НАТО провела одну из самых мощных атак на ливийскую столицу за все время военной кампании. В результате авиналетов погибли 19 мирных жителей. Кроме того, около 150 человек пострадали.

По заявлению НАТО, удары с воздуха были нанесены по спецгаражу для транспортных средств сторонников режима М.Каддафи, расположенному вблизи Баб аль-Азизии. Во время бомбардировки было применено высокоточное оружие. По сведениям Альянса, объект используется войсками полковника "для нападения на ливийских граждан".

Как сообщил 23 мая с.г. представитель ливийского Национального переходного совета (НПС) Абдель Рахман Шалькам, ливийская оппозиция выступил против наземной операции НАТО в стране. А.Шалькам также подтвердил сообщения о жертвах в результате бомбежек сил НАТО, выразив надежду, что в дальнейшем подобных инцидентов удастся избежать.

Отметим, с 15 февраля 2011г. в Ливии начались массовые акции протеста против М.Каддафи. Вскоре на сторону протестующих перешли некоторые полицейские, военнослужащие вооруженных сил и высокопоставленные официальные лица. Страна разделилась на два лагеря: на западе М.Каддафи по-прежнему пользуется активной поддержкой, однако восток в массе своей выступает против него. Противоборство сторон вылилось в гражданскую войну.

Совет Безопасности ООН принял резолюцию 17 марта 2011 г., которая запрещает авиации М.Каддафи осуществлять полеты над территорией Ливии. После этого по военным и промышленным объектам, которые находятся под контролем сил М.Каддафи, начала наносить авиаудары международная коалиция. Через некоторое время командование коалицией взяла на себя НАТО.

РБК-Украина