Уточняется, что бомбардировка продолжалась около 20 минут.

По заявлению НАТО, удары с воздуха были нанесены по спецгаражу для транспортных средств сторонников режима М.Каддафи, расположенному вблизи Баб аль-Азизии. Во время бомбардировки было применено высокоточное оружие. По сведениям Альянса, объект используется войсками полковника "для нападения на ливийских граждан".

"Силы М.Каддафи все еще представляют угрозу гражданскому населению, и мы будем продолжать поражать цели, с помощью которых осуществляется расправа (над мирными жителями)", - сообщил командующий операцией НАТО в Ливии генерал-лейтенант Шарль Бушар.

Как сообщил 23 мая с.г. представитель ливийского Национального переходного совета (НПС) Абдель Рахман Шалькам, ливийская оппозиция выступает против наземной операции НАТО в стране. "Мы не хотим наземной операции в Ливии", - подчеркнул он.

А.Шалькам также подтвердил сообщения о жертвах в результате бомбежек сил НАТО, выразив надежду, что в дальнейшем подобных инцидентов удастся избежать.

Напомним, с 15 февраля 2011г. в Ливии начались массовые акции протеста против Муаммара Каддафи. Вскоре на сторону протестующих перешли некоторые полицейские, военнослужащие вооруженных сил и высокопоставленные официальные лица. Страна разделилась на два лагеря: на западе М.Каддафи по-прежнему пользуется активной поддержкой, однако восток в массе своей выступает против него. Противоборство сторон вылилось в гражданскую войну.

17 марта СБ ООН принял резолюцию №1973, объявляющую запрет на все полеты над Ливией, а также открывающую возможности для иностранного военного вмешательства. 19 марта было официально объявлено о начале военной операции коалиционных сил. Союзные войска начали наносить ракетные и авиаудары по территории Ливии. 31 марта руководство кампанией в Ливии перешло к НАТО.

РБК-Украина