Власти Пакистана также не подтверждают информацию о гибели на территории страны лидера талибов М.Омара.

Ранее сегодня агенство "Синьхуа" со ссылкой на частный телеканал TOLO сообщили, что лидер афганского движения "Талибан" Мулла Мохаммад Омар был убит в Пакистане.

"Мулла Омар был убит на пути из Кветты в Северном Вазиристане", - говорилось в сообщении телеканала.

Однако, никакой больше информации о том, как он был убит и кем, не было.

Источник в службе безопасности Пакистана также подтвердил ранее убийство. "Да, это верно, что М.Омар был убит", - сказал он. По его словам, главарь талибов был уничтожен в результате атаки беспилотника по пути из города Кветта в Северный Вазиристан.

Мулла Омар (настоящее имя - Мухаммед Омар) - духовный лидер и основатель "Талибана". Именно он в 1994 г. вместе с 50 студентами медресе (студенты-талибы) начал участвовать в гражданской войне, которая в 1996 г. позволила радикалам захватить власть в Афганистане и создать там "исламский эмират". С 1996 г. М.Омар стал фактическим руководителем страны.

Позже М.Омар пригласил в Афганистан Усаму бен Ладена, а "Аль-Кайеда" стала главным союзником для талибов. В 2001 г. это стало поводом для ввода в Афганистан коалиционных сил, освободивших как Кабул, так и главный центр талибов - Кандагар.

Отметим, в 1980-е гг. М.Омар воевал против Советской армии в Афганистане под руководством полевого командира Нека Мухаммеда Вазира, уничтоженного американцами в 2004 г. в результате авианалета.

В течение последних 10 лет американские и пакистанские спецслужбы вели розыск М.Омара. За информацию о его местонахождении была обещана награда в размере 25 млн долл.

РБК-Украина