В настоящее время на месте взрывов работают следователи.

Движение поездов приостановлено.

Напомним, сегодня около 5:00 по Киеву на перегоне Кизилюрт-Темиргое произошел взрыв. Как сообщили в Махачкалинском линейном управлении внутренних дел на транспорте, бомба сработала на пути движения электровоза с двумя платформами, груженными песком и щебнем.

Такие составы в Дагестане регулярно пускают по железнодорожным путям для проверки возможного наличия взрывных устройств, перед тем, как проедут пассажирские и грузовые поезда.

По информации Министерства внутренних дел (МВД) Дагестана, пострадавших в результате взрыва нет. Движение поездов на данном участке приостановлено, его обследуют взрывотехники на возможное наличие других взрывных устройств.

Напомним, что на этом же участке железной дороги 18 апреля 2011 г. обходчики обнаружили взрывное устройство. Прибывшие на место саперы обезвредили его с помощью водяной пушки. Мощность бомбы составляла 12 кг в тротиловом эквиваленте.

В ночь на 31 января в Дагестане на перегоне Темиргое - Шамхал - 2256 км произошел подрыв железнодорожного состава. Взрыв прогремел около 1:10 по киевскому времени. Взрывное устройство неустановленного образца было установлено под локомотивом грузового состава, состоящего из 63 вагонов и цистерн. В результате подрыва поезда жертв и пострадавших нет. Машинисту удалось не допустить схода состава с рельсов.

7 сентября 2010 г. в результате подрыва поезда, с рельсов сошла первая секция локомотива и 5 вагонов с зерном. Кроме того, было повреждено 150 м железнодорожного полотна. Взрыв произошел под локомотивом грузового поезда, следовавшего между населенными пунктами Комсомольский и Новониколаевский по участку Кизляр-Артезианская, Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги.

Ранее, 15 августа 2010 г. на перегоне Каспийск - Тарки сработало взрывное устройство на пути следования товарного поезда, состоявшего из 8 вагонов. Состав перевозил сжиженный газ. Поезд после взрыва остался стоять на путях.

4 апреля 2010 г. на юго-востоке Дагестана в Каякентском районе была атакована магистраль Москва - Баку. В момент прохождения грузового поезда, состоящего из 39 вагонов, по перегону Избербаш-Инчхе в 2:50 по киевскому времени под локомотивом сработало самодельное взрывное устройство.

В конце ноября 2009 г. в Дагестане на железнодорожном участке, где  проходил пассажирский поезд  Тюмень-Баку, произошел взрыв. Состав не сошел с рельсов, однако электровоз протащил вагоны еще около 150 метров по уже поврежденному полотну.

Напомним, 27 ноября 2009 г. в России на перегоне Алешинка-Угловка в результате взрыва железнодорожного полотна потерпел крушение "Невский экспресс". Разрушение путей привело к сходу с рельсов двух последних вагонов - они скатились с насыпи, перевернувшись несколько раз, и врезались один в другой. Теракт унес жизни 25 человек, более 90 получили ранения.

РБК-Украина