На данный момент поезда проходят станцию "Университет" без остановок", - сказал В.Полищук.

Напомним, 11 апреля в 17:58 по киевскому времени в минском метрополитене на станции "Октябрьская" произошел взрыв у второго вагона на перроне, недалеко от выхода на пересадку на станцию "Купаловская" и в город на Октябрьскую площадь. По предварительным данным, взрывное устройство мощностью от 5 до 7 кг в тротиловом эквиваленте было начинено поражающими элементами. В результате взрыва погибли 12 человек, более 190 ранены, среди которых и гражданка Украины.

Как сообщили представители Генеральной прокуратуры Белоруссии сегодня по делу о теракте в метро были задержаны 5 человек. Ранее сообщалось о трех задержанных.

По словам заместителя генерального прокурора Белоруссии, руководителя группы по расследованию теракта Андрея Шведа, в отношении двоих задержанных применена мера заключения под стражу. "Один - непосредственный исполнитель, второй оказывал содействие", - сказал он.

Касаясь мотивов преступления, А.Швед сказал, что сейчас над этим вопросом работает следствие. А.Швед также вновь отметил, что взрывное устройство, которое использовалось при совершении теракта, было радиоуправляемым.

Отметим, в Минске сегодня полностью возобновлена работа столичной подземки.

Вчера Президент Белоруссии Александр Лукашенко официально объявил о раскрытии террористического акта на станции минского метро. Как подчеркнул А.Лукашенко, "без шума и трескотни" была проведена "блестящая операция".

По записям с камер видеонаблюдения на "Октябрьской" спецслужбы вычислили подозреваемых - граждан Белоруссии. Они были задержаны и уже дали признательные показания. На допросах авторы теракта заявили, что причастны и к другим громким преступлениям - взрыву в Витебске в 2005 г. и подрыву бомбы в Минске в 2008 г.

По предварительным данным, подозреваемые признаны вменяемыми. Если их вину признает суд, террористам по белорусским законам грозит расстрел.

Как заявил накануне председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев, устроители теракта в минском метро использовали взрывчатку, не имеющую аналогов.

РБК-Украина