Напомним, взрыв произошел на станции "Октябрьская" 11 апреля с.г. в 17:58 у второго вагона на перроне, недалеко от выхода на пересадку на станцию "Купаловская" и в город на Октябрьскую площадь. По предварительным данным, взрывное устройство мощностью от 5 до 7 кг в тротиловом эквиваленте было начинено поражающими элементами.

Представители правоохранительных органов в качестве основной версии взрыва в минском метро рассматривают террористический акт, по факту взрыва возбуждено уголовное дело. Создана следственная комиссия во главе с заместителем генерального прокурора Андреем Шведом для расследования обстоятельств взрыва.

На месте взрыва побывал Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Глава государства вместе с министром внутренних дел Анатолием Кулешовым спустился в метро, чтобы осмотреть место происшествия и выслушать доклад о ситуации.

До этого сообщалось, что в Минске в закрытом режиме прошло совещание у А.Лукашенко в связи со взрывом в минском метро. На нем присутствовали министр здравоохранения Белоруссии Василий Жарко и министр информации Олег Пролесковский, а также мэр Минска Николай Ладутько.

По данным посольства Украины в Белоруссии, по состоянию на 21:00 по киевскому времени 11 апреля, граждан Украины среди пострадавших в результате взрыва, произошедшего сегодня на центральной станции минского метро "Октябрьская".

К станции "Октябрьская" были стянуты десятки машин МЧС и "скорой помощи". С самой станции выносили пострадавших на носилках. Медики оказывали помощь раненым прямо на улице.

Напомним, последнее крупное ЧП в минском метро произошло в мае 1999 г., когда в подземном переходе возле станции "Немига" образомалась массовая давка в которой погибли 53 человека, среди которых 42 девушки и два сотрудника милиции, пытавшихся спасти людей. Большинство погибших были молодые люди в возрасте от 14 до 20 лет. Более 150 человек получило различные ранения.

Стоит отметить, что сегодняшний взрыв в Минске "под копирку" повторяет теракт в московском метро, который произошел в марте 2010 г. Тогда две смертницы, Мариам Шарипова и Джанет Абдуллаева, произвели взрывы на станциях "Лубянка" и "Парк культуры", в результате чего погибли 40 человек, а еще 120 получили ранения.

Станция "Октябрьская" расположена в самом центре Минска и является пересадочной станцией между двумя ветвями минского метрополитена. Минский метрополитен - пятый по величине пассажиропотока и шестой по числу станций метрополитен в СНГ и единственный в Белоруссии. Минское метро состоит из двух линий общей протяженностью 30,3 км, 25 станций и двух депо. По данным за 2006 г., метрополитен перевозит около 800 тыс. пассажиров в сутки, а всего на долю метро приходится 36% пассажиров, перевозимых общественным транспортом Минска.

РБК-Украина